+(34) 649-418-053islateneriferu@gmail.com
Канарские острова, Испания

Поправки закона об ипотеке в Испании.

Статья добавлена: 20 февраля 2019 в 13:33:32

В проект закона об ипотеке внесены поправки

В первых числах февраля представители Народной партии в Верхней палате Сената Испании внесли свои поправки в Закон о контрактах на ипотечные кредиты. После принятия, этот закон будет регулировать рынок ипотечных кредитов. Новые поправки касаются нескольких аспектов: условий страхования кредитов, размер комиссий, даты вступления закона в силу.

Увеличение комиссии за досрочное погашение ипотечного кредита с фиксированной ставкой

Одна из самых важных поправок касается увеличения размера банковской комиссии, которую взымают банки за преждевременное погашение ипотеки с фиксированной ставкой. Ранее планировалось, что при погашении кредита в первые 10 лет, комиссия будет составлять 2% и 1,5% в последующие годы. Новая поправка предусматривает ставки комиссий в два раза выше: 4% и 3% соответственно.

Рассмотрим это на примере: если вы планируете погасить 10 тыс. евро по кредиту в первые 10 лет. По новой поправке комиссия составит 400 евро вместо 200 евро, которые вы бы заплатили, будь принята предыдущая версия этой нормы закона. Но хотим заметить, что взымать или не взывать комиссию решает банк . Это зависит от того, терпит он убытки при досрочном погашении кредита или нуждается в этих средствах.

Также в закон были внесены правки относительно страхования. Сейчас многие банки вынуждают заемщиков заключать договор страхования жизни на 5-10 лет и оплачивать по 4-5 тыс. евро страховых платежей сразу же при оформлении ипотеки. Согласно с новыми правками, заемщик имеет право оплачивать обязательные страховые платежи ежегодно, что существенно снизит расходы в самый сложный период. К тому же, ежегодная оплата позволяет менять страховые компании, выбирая более подходящие условия.

Срок вступления в действие

Согласно с новыми изменениями, закон вступит в силу не через 30 дней, как это принято, а через 3 месяца с момента публикации закона в официальных источниках.

Также представители Народной партии требуют, чтобы ст. 14 и 15, которые регламентируют распределение первоначальных расходов, обязательную информацию, которую должен получить заемщик до подписания договора, нотариальную проверку документов, начали работать только после принятия соответствующих регламентов.

Налоговые льготы

Также одна из поправок предлагает освободить банки от уплаты налога на задокументированные акты в Испании, если они выдают ипотеку на первичное жилье. В этом случае банки смогут сэкономить 0,5%-1,5%.

Одно из предложенных изменений — внедрение Зеленого кредита и освобождение его от этого налога. Выдавать такие кредиты планируется на реформу фонда жилья, которая сможет снизить энергозатраты, расход воды, газа и др.

Принятие закона конгрессом

Но аналитики говорят, что большинство этих поправок не будут приняты, поскольку для этого требуется их обсуждение на пленуме Нижней палаты Сената.

В связи с чем, весьма велика вероятность, что окончательный текст закона об ипотечном кредитовании будет совпадать с тем проектом, что был утвержден в декабре прошлого года конгрессом. К тому же, новый закон вступит в действие гораздо позже, чем ожидалось.