+(34) 649-418-053islateneriferu@gmail.com
Канарские острова, Испания

Праздник Сан Хуан в Пуэрто-де-Ла-Крус

Статья добавлена: 22 июня 2019 в 07:52:11
Ежегодный праздник Сан Хуан в городе Пуэрто-де-Ла-Крус

Тенерифе — остров с древней историей, многие традиции имеют многовековые корни. Внимательные туристы, путешествующие по острову, могут увидеть много интересного. Одно из таких событий — Праздник «Сан Хуан» в Пуэрто-де-Ла-Крус во время которого, проходит купание коз. Это одна из самых интересных традиций, сохранившихся до нашего времени. Время купания строго регламентировано, его проводят 24 июня на рассвете на берегу океана. Пастухи со всего острова пригоняют своих коз на пристань Пуэрто-де-Ла-Крус, где и проходит купание животных.

После завершения ритуала, коз перегоняют на пляж и улочки около побережья, чтобы они обсохли под лучами восходящего солнца.

Продолжается праздник в барах и кафе около пристани, куда пастухи и местные жители отправляются, чтобы пообщаться, обсудить последние события, договориться о продаже или покупке коз, которые принимали участие в купании.

Ежегодный праздник Сан Хуан в городе Пуэрто-де-Ла-Крус

Еще одна традиция этого праздника связана с детьми — городские дети дразнят детей пастухов и соревнуются с ними. В качестве примирения они вместе должны подоить коз и продать молоко на пристани. Это помогает детям подружиться.

По словам одного из пастухов, участвующего в купании коз много лет подряд, традиции этого праздника насчитывают несколько веков и передается от родителей к детям. Местные жители деревушки Тено-Альто считают, что этот ритуал делает животных более плодовитыми, а это очень важно, ведь одно из основных занятий в деревне — разведение рогатого скота, в том числе коз.

Праздник Сан Хуан в Пуэрто де Ла Крус продолжается и после заката солнца. Пастухи и жители деревни разжигают костры, играют на традиционных музыкальных инструментах и всячески развлекаются всю ночь. На рассвете животных отпускают в поле, чтобы в положенное время появились козлята.

Ежегодный праздник Сан Хуан в городе Пуэрто-де-Ла-Крус

Но так было не всегда. Праздник Сан Хуан в Пуэрто-де-Ла-Крус был практически позабыт и восстановлен силами местных энтузиастов в 1984 году. Много для популяризации этого праздника сделал творческий коллектив Валле Таоро. Возрождению традиции предшествовал музыкально-поэтический фестиваль, состоявшийся 23 июня. Чучо Дорта, один из участников Валле Таоро, очень вдохновился праздником и участвовал в нем каждый год до самой своей смерти.

Сейчас Праздник Сан Хуан в Пуэрто-де-Ла-Крус — одна из основных праздников на острове, в нем принимают участие пастухи со всего острова. Он имеет большое историческое и культурное значение.