+(34) 649-418-053islateneriferu@gmail.com
Канарские острова, Испания

Обсерватория на Тейде стала еще отслеживать космические обломки

Статья добавлена: 16 апреля 2017 в 13:13:22

ESA (Европейское космическое агентство) ввела в эксплуатацию свою оптическую наземную станцию (OGS) в обсерватории Тейде на Тенерифе, Испания, где телескоп Zeiss диаметром 1 метр используется для обследования и охарактеризования объектов вблизи «геостационарного кольца» на 36 000 км выше экватора. Телескоп имеет оптику «Ritchey Chrétien» и высокоэффективные цифровые камеры.

Телескоп может обнаруживать и отслеживать объекты вокруг геостационарных высот до 10-15 см в размерах. С такой производительной работой, телескоп ESA находится в очень высоких рейтингах по всему миру.

Данные, представленные телескопом, являются основным источником информации по моделям космического мусора.

Телескоп также способен проводить фотометрические наблюдения, определять «цвет» объектов. Это позволяет охарактеризовать свойства материала неизвестных объектов и предоставляет ценную информацию о потенциальном происхождении вновь обнаруженных фрагментов.

Почти за 60 лет космических действий во всем мире, а это более чем 5250 запусков аппаратов, привели приблизительно к 42000 разного рода объектов на орбите, из них которые, приблизительно 23000 остаются в пространстве и регулярно прослеживаются американской Сетью Наблюдения за орбитой земли и сохраняются в каталоге, который касается объектов, больше, чем приблизительно 5 - 10 см в низкой орбите и 0.3 - 1 метров на геостационарных высотах.

Обсерватория Тейде