• Поделитесь своим мнением, отзывом об отдыхе на Тенерифе. Размещайте фотографии, видео или задавайте вопросы.

Коронавирус на Тенерифе

Юлия

Moderator
Команда форума
Началось все 24 февраля 2020 года. В тот день один постоялец отеля H10 Costa Adeje Palace 61-итальянец обратился в местный госпиталь с симптомами похожими на коронавирус. Где вскоре был госпитализирован и ему была оказана медицинская помощь. Согласно результатам анализа у пациента обнаружили позитивный показатель на COVID-19.

Власти решили закрыть отель на карантин. Все 800 туристов, отдыхающих в то время оказались закрытыми на 2 недели, им не разрешалось покидать территорию отеля в течение всего периода карантина.

Тогда этот случай показали СМИ во многих новостях в разных странах. Спустя двое суток итальянец был выписан из больницы и еще двое других, находящихся в тесном контакте с туристом. Их состояние оценивалось удовлетворительным и они благополучно вернулись в отель. 10 марта отель объявил о снятии карантина , туристы смогли покинуть его стены и вернуться домой.

11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила вспышку вируса Пандемией.

14 марта Власти Испании вводят на всей территории страны КАРАНТИН.

Жителям не разрешено покидать свои местожительства без веской причины, разрешается только выходить по необходимости купить продукты или лекарства, и само собой выход на рабочие места.

С 14 марта с 00:00 часов по распоряжению властей вводится строгий карантин, перестают работать рестораны, кафе и магазины, за исключением продуктовых супермаркетов. Отменены все мероприятия и праздники, учебные учреждения и школы.
 

Юлия

Moderator
Команда форума
Вводится ряд ограничений, правил и рекомендаций, не соблюдение которых наказывается штрафом и даже заключением под стражу.
Посещение магазинов строго по одному, при входе вы обязаны надеть перчатки, вход в супермаркет ограничен, по 5-10 человек, в зависимости от площади помещения. Остальные ждут снаружи. Строго соблюдать дистанцию не менее 1-2 метра друг от друга.
Перемещение в автомобиле также ограничивается до 1 человека не более, пассажир разрешается в исключительных случаях.
Все пляжи и парки закрыты.
Разрешается выгул собаки.
 

Юлия

Moderator
Команда форума
Карантин продолжается! Продлен до 26 апреля 2020 года

Отели закрыты, многие рейсы были отменены или перенесены на другие даты. До сих пор есть туристы на острове, которые не смогли улететь и были вынуждены остаться.

Улицы пусты.

По последним данным на 5 апреля среди Канарских островов по прежнему на самом маленьком острове Ла Грасиоса нет ни одного случая заражения, Эль Йерро - 3 человека, Ла Гомера - 8 случаев, Ла Пальма - 69 случаев, Лансароте - 69 человек, Фуэртевентура -35 случаев, Гран Канария - 467 человек и Тенерифе - 971 человек. Общая цифра со всего Архипелага смертельных случаев достигла 80 человек.
 

Юлия

Moderator
Команда форума
Каждый день в 19:00 вечера люди выходят на свои балконы и террасы, чтобы аплодировать. Тем самым выражая благодарность и поддержку медицинскому персоналу.
 

Ирина

New member
Добрый день! Юлия изложила сухие факты про наш карантин. Я, как человек, живущий на Тенерифе, могу сказать, что всё равно у нас жизнь прекрасна. 😊 Люди адаптируются к новым, надеемся временным, условиям жизни, морально поддерживают друг друга, покупатели в магазинах, редкие прохожие и те, кто гуляет с собаками, здороваются и улыбаются друг другу.
Народ, живущий на Канарах, оказался довольно дисциплинированным, нарушения режима изоляции единичные, распространение вируса сильно замедлилось, увеличивается количество выздоравливающих пациентов, что возможно позволит нам, одной из первых провинций Испании получить послабление режима изоляции. Очень надеюсь, что в мае сможем позагорать и искупаться в океане. Ну а дети надеются, что в этом году школы так и не откроются для посещения. 😉
 

Юлия

Moderator
Команда форума
Да, соглашусь, народ действительно дисциплинированный, соблюдает карантин. Да и в магазинах не встретишь большой толпы. На прилавках есть не все, к сожалению, например антисептики и медицинский спирт купить уже невозможно. Мыло тоже бывает не всегда. Насчет продуктов, все вроде как всегда в достатке.
 

Юлия

Moderator
Команда форума
По последним данным статистика по Канарским островам в целом такова: 1958 человек зараженных, 589-выздоровели, 102-летальный исход. За последние двое суток ситуация по числу новых зараженных остановилась, это очень вдохновляющие новости.
Остаемся дома на карантине! Надеемся!
 

Юлия

Moderator
Команда форума
Сеть супермаркетов "HiperDino" ввел новое условие посещения своих магазинов. При входе измеряют посетителям температуру, если превышает более 37 градусов, то в магазин не пускают.
 
Последнее редактирование:

Юлия

Moderator
Команда форума
Карантин продлили до 9 мая. С 27 апреля вводят разрешение на прогулку с детьми.
 

Юлия

Moderator
Команда форума
Тенерифе все также находится еще на карантине.
Но со 2 мая вводится ряд следующих разрешений:
1. с 6:00 до 10:00 и с 20:00 до 23:00 время для занятия спорта и прогулок лицам от 14 лет и старше. Строго в одиночку.
2. с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 20:00 время для прогулок лицам пожилого возраста. Разрешен один сопровождающий, если это необходимо.
3. с 12:00 до 19:00 прогулка с детьми до 14 лет.
Соблюдая все нормы предосторожности и необходимую дистанцию. Все прогулки должны осуществляться в радиусе не более 1 км от места проживания.
 

Юлия

Moderator
Команда форума
На улице появляется все больше людей, особенно в вечернее разрешенное время. Гуляют, занимаются спортом. Открыты парикмахерские, но воспользоваться можно только по предварительной записи.
 

Юлия

Moderator
Команда форума
С сегодняшнего дня Канарский архипелаг перешел из фазы 0 в первую фазу выхода из Карантина.
Настроение прямо у большинства заметно улучшилось! Все таки, люди очень устали в неволе.
Наконец то, разрешили перемещаться по острову между муниципалитетами. Можно встречаться с друзьями (группой максимум до 10 человек), навестить родственников.
Открыты кафе и некоторые рестораны. Но заполняемость разрешили только строго до 50%
Возобновляются авиарейсы между Канарскими островами. Но не более 50% заполняемости самолета.
 

Юлия

Moderator
Команда форума
Прошла первая неделя первой фазы выхода из КАРАНТИНА.
Фото и видео с Пуэрто де Ла Круз

WhatsApp Image 2020-05-17 at 13.18.45.jpegWhatsApp Image 2020-05-17 at 13.09.27.jpegWhatsApp Image 2020-05-17 at 13.05.22.jpegWhatsApp Image 2020-05-17 at 13.03.09.jpegWhatsApp Image 2020-05-17 at 13.02.03.jpeg


 

Юлия

Moderator
Команда форума
Эх..вроде все шло постепенно к нормальной жизни, как вдруг Минздрав Испании вводит обязательное ношение масок в общественных местах. Новая норма обязывает всех носить маски, неисполнение-штраф. Без маски в общественные места нельзя.
Встает вопрос, а как в кафе есть бутерброд?
Маски можно купить в аптеке. Максимальная покупка в аптеке на одного человека 5 штук, цена одной 0,96 центов.
 

Юлия

Moderator
Команда форума
Сегодня переходим в вторую фазу выхода из Карантина.
Открыты пляжи.
Разрешено купание в бассейнах в комплексах с заполняемостью до 30%
Открываются коммерческие центры
Начинают работать кинозалы и театры с ограниченной заполняемостью (максимум 1/3 зала)
 

VladaTenerife

New member
Пляжи хоть и открыли, но не все и с лимитом по времени. Пляж Лос Кристианос с 9:00 до 18:00 можно.
Абама и Эль Дуке закрыты. Души и туалеты не работают.

1.jpeg
 

Боцман

New member
Вчера гуляли по Лас Америкас и дошли до Лос Кристианос. Что сказать?!
в Америкас, конечно тишина, ни души, куча парковки свободной.
В Лос Кристианос все как то повеселее, народ гуляет, сохранился привычный темп что ли.

losCristianos.jpeg
 
Сверху