+(34) 649-418-053islateneriferu@gmail.com
Канарские острова, Испания

Древние жители Канарских островов были великанами!

Статья добавлена: 15 января 2019 в 12:22:11

В 2016 году впервые появилась информация, что на Тенерифе были обнаружены мумии древних людей, имеющих гигантский рост. Несмотря на то, что публикация была сделана в научном журнале, сенсации не случилось, поскольку это было единичное сообщение об этом факте.

В статье сообщалось, что группа испанских ученных провела 3D-сканирование огромной мумии человека, предположительно представителя племени гуанчей (это коренные жители Канарских островов). Для исследования мумию предоставил Национальный археологический музей в Мадриде.

Ученые надеялись, что с помощью современных технологий смогут лучше узнать о жизни племени гуанчей, о том, от чего они умирали, как их хоронили. С помощью новейшего3D-сканера в Университетской клинике Квиронсалуд было получено большое количество материалов для последующего изучения группой врачей. Сканер в клинике имеет низкий уровень излучения, но позволяет получать изображения высокого разрешения.

Всего было сделано около 2 тысяч снимков поперечного сечения тела мумии. Ученые считали, что это поможет точно воссоздать объемное и трехмерное изображение человека из племени гуанчей.

Процесс исследования был заснят съемочной группой национального канала RTVE.

Но результаты исследований так и не были опубликованы. И секрет, почему гуанчи были великанами, так и остался неразгаданным.

Историческая справка - Гуанчи

Гуанчи с острова Гомера были изображены на рисунке в работе Леонардо Торриани (1592г) «Описания и истории отдаленного королевства Канарского». Люди, изображенные на рисунках, мало похожи на аборигенов и темных туземцев. Откуда произошли гуанчи по-прежнему не известно. Но сохранились их описания, согласно с которыми, на севере Тенерифе гуанчи имели темно-русые волосы, а на юге представители племени были брюнетами. Все они были светлокожими, имели лицо европеоидного типа, цвет глаз был разным, в том числе встречались люди с голубыми и серыми глазами.

Французский путешественник Жан де Бетанкур описывал странный язык гуанчей, они якобы могли общаться между собой, не произнося ни звука, только шевеля губами. Также он описывал язык свиста, с помощью которого можно было передавать сообщения на 15 км.

Существуют мнения, что гуанчи могли быть связаны с Атлантидой, быть ее представителями.