+(34) 649-418-053islateneriferu@gmail.com
Канарские острова, Испания

Почему вина Тенерифе считаются одними из лучших?

Статья добавлена: 07 сентября 2018 в 20:31:01
Вино на Тенерифе

Испания и Тенерифе — одни из самых популярных туристических маршрутов. Поэтому для большинства не новость, что тут пьют очень много вина. И это понятно — в любом магазине доступен огромный выбор недорогого вина отличного качества. Существует даже популярная поговорка — «Экономьте воду! Пейте вино!».

Вино на Тенерифе

Выбор качественного вина огромен, даже самый придирчивый человек и профессиональный сомелье смогут найти любимое вино на Тенерифе. Испания — лидер по производству вина и оливкового масла. Также, и то, и другое производят на Тенерифе. И это закономерно — более 300 солнечных дней в году и теплый климат благотворно сказываются на вкусе винограда и вине.

Факторы, влияющие на вкус вина

Вино на Тенерифе

Есть и другие факторы, но это основные из них. Винодельни — это, как правило, семейный бизнес, передающийся из поколения в поколение. Сбор винограда — это большое событие, на которое собирается все семья, независимо от мест проживания. Конечно, есть и крупные винодельческие предприятия, производящие миллионы бутылок вина в год. Но известность испанскому вину принесли маленькие семейные винодельни Испании и Тенерифе.

Вино на Тенерифе

Винодельческие регионы

В Испании работает несколько тысяч виноделен, но самое вкусное вино производят в двух регионах: Риоха и Приорат в Каталонии. На Тенерифе знамениты вина с региона Ла Оротава. Местные винодельни, как правило, производят лимитированные партии вина, они имеют высокий рейтинг Роберта Паркера —95-100 баллов.

Вина с семейных виноделен особенные, их производят по традиционной технологии, вкладывая в них частичку своего тепла.

Вина на Тенерифе

Еще одно преимущество испанских вин — при их производстве не используют химию, например в качестве консерванта применяют диоксид серы, имеющий природное происхождение.

Производство вина

Как раз в это время начинается горячая пора сбора винограда. Если вы хотите увидеть все собственными глазами и ощутить эту фантастическую атмосферу — отправляйтесь на одну из семейных виноделен Тенерифе или континентальной Испании, вы гарантированно получите массу позитивных впечатлений.

Работа на винодельне начинается с восходом солнца и продолжается до обеда. После чего все отдыхают. Виноград собирают вручную, отвозят на винодельню, где его сортируют, отделяют от листьев и ветвей, помещают в большой бак, где он ферментируется на протяжении пары недель. После чего его пропускают через пресс и оставляют для второй ферментации. После чего вино разливают по дубовым бочкам, в которых оно будет дозревать на протяжении нескольких лет. Хранят бочки в винных подвалах, где сохраняется стабильная температура и влажность.

После выдержки, вино разливают по бутылкам, запечатывают натуральными пробками. Несколько коробок вина обязательно остается в винодельне для личного использования и для коллекции.

Вина на Тенерифе